Milano Moda Donna A/I 2011-2012: il calendario definitivo

da , il

    MILANO MODA DONNA AI 2011 2012 DEFINITIVO

    In questi giorni è statao diffuso il calendario definitivo per Milano Moda Donna a/i 2011-2012. Ecco qui per voi tutte le sfilate che dal 23 febbraio al primo marzo trasformeranno Milano nella capitale della moda, presentando tutte le collezioni della stagione autunno-inverno 2011/2012. Il primo giorno vedrà sfilare marchi come Gucci, Alberta Ferretti e Francesco Scognamiglio, mentre il 28 febbraio grande attesa per la sfilata di Giorgio Armani. Senza contare poi le sfilate in Duomo di Frankie Morello, Ermanno Scervino, Roccobarocco, C’N'C’ Costume National e Jo No Fui. Ecco per voi tutti gli appuntamenti di questa nuova settimana della moda.

    Dopo la prima bozza del calendario, ecco per voi il calendario definitivo di Milano Moda Donna a/i 2011-2012, al via il 23 febbraio fino al 1° marzo.

    Mercoledì 23 febbraio:

    10,30 ANGELO MARANI – VIA ALEMAGNA, 6

    11,30 PAOLA FRANI – VIA CARLO BOTTA, 8

    12,30 ROCCOBAROCCO – PIAZZA DUOMO

    14,00 GUCCI – PIAZZA OBERDAN, 2/B

    15,00 GUCCI – PIAZZA OBERDAN, 2/B

    16,00 JOHN RICHMOND -GIARDINI DI PORTA VENEZIA

    17,00 ALBERTA FERRETTI – VIA SENATO, 10

    18,00 N°21 – VIALE ALEMAGNA, 6

    19,00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO – VIA BESANA, 15

    20,00 JO NO FUI – PIAZZA DUOMO

    Giovedì 24 febbraio:

    09,30 MAX MARA – VIA SENATO, 10

    10,30 BLUGIRL – CORSO VENEZIA, 16

    11,30 FENDI – VIA SCIESA, 3

    12,30 ERMANNO SCERVINO – PIAZZA DUOMO

    14,00 D&G – VIALE PIAVE, 24

    15,00 HAUTE – GIARDINI DI PORTA VENEZIA

    16,00 KRIZIA – VIA MANIN, 21

    17,00 LUISA BECCARIA – VIA PALESTRO, 14

    18,00 PRADA – VIA FOGAZZARO, 36

    19,00 ALBINO – CORSO MONFORTE, 35

    20,00 ANTEPRIMA – PIAZZA DUOMO

    Venerdì 25 febbraio:

    09,30 MOSCHINO – VIA SENATO, 10

    10,30 ANTONIO MARRAS – VIALE ALEMAGNA, 6

    11,30 LES COPAINS – PALAZZO CLERICI

    12,30 ETRO – VIA PIRANESI, 14

    14,00 GIANFRANCO FERRE’ – VIA PONTACCIO, 21

    15,00 GIANFRANCO FERRE’ – VIA PONTACCIO, 21

    15,00 MASSIMO REBECCHI – VIA CLERICI, 5

    16,00 BLUMARINE – CORSO VENEZIA, 16

    17,00 GABRIELE COLANGELO – PALAZZO CLERICI

    18,00 C’N’C COSTUME NATIONAL – PIAZZA DUOMO

    19,00 AIGNER – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10

    19,00 VERSACE – VIA GESU’, 12

    20,00 VERSACE – VIA GESU’, 12

    Sabato 26 febbraio:

    09,30 BOTTEGA VENETA – VIA PRIVATA ERCOLE MARELLI 6

    10,30 EMPORIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59

    11,30 EMPORIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59

    12,30 SPORTMAX – VIA SENATO, 10

    14,00 JIL SANDER – VIA BELTRAMI, 5

    15,00 DANIELA GREGIS – PIAZZA SANT’AMBROGIO, 23/A

    15,00 JIL SANDER – VIA BELTRAMI, 5

    16,00 FRANKIE MORELLO – PIAZZA DUOMO

    17,00 TER ET BANTINE – VIA SAN FRANCESCO D’ASSISI, 15

    18,00 ROBERTO CAVALLI – ARCO DELLA PACE – PIAZZA SEMPIONE

    20,00 EMILIO PUCCI – CORSO VENEZIA, 16

    20,30 MOSCHINO CHEAP AND CHIC – VIA MARINA ANG. VIA BOSCHETTI

    Domenica 27 febbraio:

    09,30 MARNI – VIA ALSERIO, 22

    10,30 MARNI – VIA ALSERIO, 22

    11,30 BRIONI – VIALE ALEMAGNA, 6

    12,30 LAURA BIAGIOTTI – VIA RIVOLI, 6

    14,00 DOLCE & GABBANA – VIALE PIAVE, 24

    15,00 MARCO DE VINCENZO – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10

    16,00 MISSONI – VIA FESTA DEL PERDONO, 7

    17,00 VERSUS – PIAZZA VETRA, 7

    18,00 SALVATORE FERRAGAMO – PIAZZA AFFARI 6

    19,00 GAETANO NAVARRA – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10

    20,00 AQUILANO.RIMONDI – PALAZZO CLERICI, VIA CLERICI 5

    20,30 ROBERTO MUSSO – VIA VANNUCCI, 16

    Lunedì 28 febbraio:

    09,30 DSQUARED2 – VIA SAN LUCA, 3

    10,30 ICEBERG – VIA PALERMO, 10

    11,30 GIORGIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59

    12,30 GIORGIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59

    12,30 MILA SCHON – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10

    14,00 JUST CAVALLI – ARCO DELLA PACE-PIAZZA SEMPIONE

    15,00 BYBLOS – PIAZZA DUOMO

    16,00 SILVIO BETTERELLI – PALAZZO CLERICI, VIA CLERICI 5

    17,00 LORENZO RIVA – CORSO MONFORTE, 35

    Martedì 1 marzo:

    09,30 1a CLASSE ALVIERO MARTINI – VIA ARGELATI, 1/A

    10,15 N-U-D-E: CHICCA LUALDI BEEQUEEN, MAURO GASPARI, CRISTIANO BURANI, FRANCESCA LIBERATORE, SERGEI GRINKO – CIRCOLO FILOLOGICO VIA CLERICI, 10

    11,00 CARTA E COSTURA – PALAZZO CLERICI, VIA CLERICI 5

    11,45 ERKAN CORUH – PALAZZO CLERICI

    12,30 NEXT GENERATION: ALESSIA CREA, ELENA LEONE, GIOVANNI CLEMENTE, FRANCESCA BIONDI – PALAZZO CLERICI