AltaRoma AltaModa: il calendario per le collezioni a/i 2010-2011

da , il

    Calendario AltaRoma a/i 2010.2011

    Dal 10 al 14 luglio, Roma si trasformerà nella capitale dell’alta moda. Sono queste le speranze di Silvia Venturini Fendi, neo presidente di AltaRoma alla sua prima settimana della moda dedicata all’haute couture italiana. La nuova edizione dedicata all’alta moda romana è comunque destinata a lasciare il segno: la Fendi infatti è riuscita a coinvolgere un marchio come Valentino per la mostra “Valentino e Michelangelo Pistoletto”. Che questo possa essere di buon auspicio per riportare i grandi nomi dell’alta moda italiana a Roma?

    VENERDI 9 LUGLIO 2010 – PRE-OPENING:

    h. 20.00: “Il gesto sospeso” (installazione multimediale di Maurizio Martusciello ispirata alle creazioni di Roberto Capucci) – Tempio di Adriano

    SABATO 10 LUGLIO 2010:

    h. 12.00: “Made in town”: Altaroma e Fendi presentano un manifesto sulla fabbricazione locale di Pascal Gautrand – Palazzo Fendi

    h. 18.00 Limited/Unlimited – Piazza Orazio Giustiniani 4

    h. 19.00:Who is on next? – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito 2

    DOMENICA 11 LUGLIO 2010:

    h. 11.00:Carmina Campus – Via Fontanella Borghese, 40

    h. 12.30: Fausto Sarli – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito 2

    h. 15.00: Corrado De Biase – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito 2

    h. 16.00: Limited/Unlimited – Piazza Orazio Giustiniani 4

    h. 19.00: Altaroma e Valentino presentano “Valentino e Michelangelo Pistoletto” – Palazzo Valentino, Piazza Mignanelli 22

    LUNEDI 12 LUGLIO 2010:

    h. 12.00 Lorenzo Riva

    h. 15.00 Tony Ward – S. Spirito in Sassia, Sala Baglivi, Borgo S. Spirito 2

    h. 17.00: Nino Lettieri – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito 2

    h. 18.00: “A. I. 1, da Artificial Intelligence a Artigiani Italiani e Artisti Italiani” (percorso negli atelier degli artisti che ospitano giovani artigiani della moda) – Testaccio, San Lorenzo, Trastevere.

    h. 19.00: Rami Al Ali – S. Spirito in Sassia, Sala Baglivi, Borgo S. Spirito 2

    h. 21.30: Gattinoni

    MARTEDI 13 LUGLIO 2010:

    h. 12.00: Raffaella Curiel – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito 2

    h. 14.00: Abed Mahfouz – S. Spirito in Sassia, Sala Baglivi, Borgo S. Spirito 2A

    h. 17.00: Giada Curti – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito 2

    h. 21.00: Renato Balestra – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito 2

    MERCOLEDI’ 14 LUGLIO 2010:

    SPECIALE FORMAZIONE

    h. 11.00: Accademia Koefia (presentazione Final Work degli studenti) – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito 2

    h. 12.00: Accademia belle Arti di Frosinone (Conferenza sul tema “I jeans del re”, il riuso nella didattica del design, un parallelismo tra ISIA ed Accademia di Belle Arti) – Istituto Superiore Industrie Artistiche, Piazza della Maddalena 53

    h. 16.30: Accademia di Belle Arti Lorenzo da Viterbo (presentazione Final Work degli studenti) – S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito 2

    h. 17.30: Accademia Nazionale Sartori (mostra laboratorio dell’arte sartoriale) – Accademia Nazionale dei Sartori, Via Rasella 150/152

    h. 18.30: Accademia di Costume e Moda (mostra Academy Lab Ricerca Sperimentazione e Cultura) – Accademia di Costume e di Moda, Via della Rondinella 2

    h. 19.00: Scuola di Moda Idae Ferri (presentazione Final Work degli studenti) – S. Spirito in Sassia, Sala Baglivi, Borgo S. Spirito 2

    h. 21.00: Accademia Altier Moda e Arte (presentazione Final Work degli studenti) -S. Spirito in Sassia, Sala Lancisi, Borgo S. Spirito 2

    h. 22.00: IED –Moda Lab Roma (presentazione Final Work degli studenti)